Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Независимая система оценки качества
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Сила России в единстве народа

4 ноября 2022 12:11

Количество просмотров: 209

В День народного единства состоялся праздничный концерт Архангельского городского культурного центра «Народов дружный хоровод». В зрительном зале ЕКЦ «Звезда Севера» собралось более 500 зрителей.

Праздник объединил представителей разных национальностей. Яркие концертные номера представили Мухсини Даврон, Шахбону Иззатуллоева, Алла Гюлбангян, Муминжон Ёкубжанов, Жанна Беликова и Елена Санько, фольклорный ансамбль «Церемоночка», хореографический ансамбль «Овация», вокальная студия «Риальто», фольклорный коллектив Пинежского землячества «Рябиновые Зори», вокальная студия «Консонанс», школа танцев народов мира «Лейла», центр развития человеческого потенциала «Слово», студия «Танцевальная платформа», студенты международного факультета Северного государственного медицинского университета.

В концерте прозвучали стихи архангельской поэтессы Жанны Беликовой, созвучные этому празднику.
Поклон земле поморской за признанье
Всем тем, кто руку дружбы предложил.
Здесь многие нашли своё призванье
И каждый уваженье заслужил.
Переплелись и языки, и судьбы.
Мы стали все одной семьёй большой.
Концерт получился насыщенным и интересным. Главный лейтмотив праздника – напомнить о том, сила России в единстве народа. Страна у нас многонациональная, поэтому важно, чтобы все жили в мире и согласии. В нашей огромной стране проживает больше 140 миллионов человек. Калейдоскоп лиц и национальностей – привычная российская картина. Давайте будем жить одной большой семьей, но при этом не терять самобытности, уважать традиции каждого народа.

После концерта руководитель народного самодеятельного фольклорного коллектива «Рябиновые Зори» Галина Евгеньевна Ракитина рассказала о своём отношении к празднику:
– Для многих из нас, родившихся в Советском Союзе, где нас воспитывали в духе дружбы с народами всего мира – это праздник радости, улыбки, общения с друзьями из разных республик и стран. Наш фольклорный коллектив уже на протяжении нескольких лет участвует в праздничных концертах, посвящённых Дню народного единства, на которых действительно царит дух единения, поддержки друг друга и какой-то особой радостной атмосферы. Мы с удовольствием участвуем в международных мероприятиях в Архангельске и всегда ждём встречи с нашими иностранными друзьями.