Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Независимая система оценки качества
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Народный фольклорный коллектив «Рябиновые зори» отметил юбилей

6 декабря 2021 11:12

Количество просмотров: 452

Народный фольклорный коллектив Пинежского землячества «Рябиновые зори» в честь своего 20-летия подарил всем поклонникам большой праздничный концерт, который состоялся на главной сцене Архангельского городского культурного центра.

Творческий коллектив был создан в 2001 году по инициативе Пинежского землячества. Впервые активисты под руководством Екатерины Зориной собрались, чтобы петь старинные пинежские песни в ноябре, обсудили творческие планы, а уже с декабря начались выступления.

Участники коллектива – выходцы с Пинежья. Память детства и любовь к своей малой родине дают им силы и возможность достойно представлять традиции и фольклор своего родного края. Самодеятельные артисты исполняют старинные пинежские песни разных жанров: лирические, шуточные, игровые, свадебные протяжные, обрядовые, инсценируют обряды и обычаи, создавая уникальный колорит быта северной деревни. Участники коллектива занимаются возрождением, сохранением и пропагандой культурного наследия своего района. Уже издано два сборника народных песен и сценариев выступлений коллектива.

Коллектив активно развивается, имеет несколько сценических программ, свою манеру исполнения, совершенствует своё исполнительское мастерство, привлекает новых талантливых людей для участия в творческом деле. «Рябиновые зори» много выступают, и не только на архангельских площадках. Участвовали они и в народных праздниках Каргополя, Кенозерья и Устьянах, прославляли свой край пинежский на площадках  Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и Всеволожска.

Совместно с мамами, папами и бабушками на сцене часто выступают дети и внуки. Они с большой радостью рассказывают сказки, водят хороводы, участвуют в спектаклях. В январе 2020 года дети объединились в детский коллектив «Ваганушки» и теперь выступают как самостоятельно, так и в составе взрослого коллектива.

На своих юбилейных гуляниях пинежане удивили гостей с самого порога. Дожидаясь концерта, все желающие могли сделать фото на память с коромыслами или корзинками грибов в оригинальной фотозоне у настоящего стога сена, а также отведать вкуснейшей пинежской выпечки, посмотреть выставку традиционного пинежского костюма, под шутки да прибаутки поиграть в старинные народные игры.  А на сцене участники коллектива блистали в ярких аутентичных костюмах от известного архангельского модельера Николая Терюхина, большого друга коллектива. Юбиляры представили полюбившиеся зрителями номера, а так же премьеры, подготовленные специально к этому дню. Программу украсил показ коллекций костюмов с этническими мотивами модельера Николая Терюхина. Яркие творческие номера подарили зрителям и юбилярам гости праздника: первый руководитель коллектива заслуженный работник культуры России Екатерина Зорина, продюсер и известный джазмен Тим Дорофеев, автор и исполнитель песен Сергей Григорьев, народный фольклорный коллектив «Княжиця» Лешуконского землячества, северодвинский фольклорный коллектив «Пинежские зореньки», народный самодеятельный театр фольклора «Радеюшка».

С юбилеем народный фольклорный коллектив «Рябиновые зори» поздравила директор Архангельского городского культурного центра Ольга Александровна Абакшина.
–  Архангельск всегда прирастал и прирастает жителями нашей необъятной Архангельской области. Но не каждый район может похвастаться таким активным городским сообществом, которое не только держит такую крепкую связь со своей малой родиной, но и здесь сохраняет и преумножает свои традиции и свою народную культуру. Это не часто случается, и нам очень повезло, что на нашей базе живёт и процветает замечательный коллектив «Рябиновые зори». Сегодня хочется пожелать «Рябиновым зорям» творческого долголетия,  успехов, развития и, конечно же, преемственности поколений.
Руководителю коллектива Ракитиной Галине Евгеньевне вручена благодарность коллективу от управления культуры и молодёжной политики Администрации городского округа «Город Архангельск», благодарственные письма участникам «Рябиновых зорей» и сертификат на улучшение материально-технической базы коллектива.

Поздравить «Рябиновые зори» и наградить коллектив благодарностями и грамотами пришли почётные гости: представитель департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области Шехонина Вероника Алексеевна, депутаты областного Собрания депутатов Седунова Татьяна Николаевна и Смелов Владислав Сергеевич, начальник отдела по культуре и туризму Администрации МО «Пинежский район» Житов Леонид Афанасьевич и председатель общественной организации «Пинежское землячество» Южакова Валентина Владимировна, представитель Группы компании «Титан» Пестов Альберт Васильевич.

В своем поздравлении Вероника Алексеевна Шехонина отметила:
–  Всегда с большой теплотой и радостью прихожу на концерты коллектива «Рябиновые зори», потому что на них черпаю энергию, силы для дальнейшей работы. Самое главное, чтобы ваши традиции, ваша народная культура продолжались, и их подхватывала молодёжь. Замечательно когда у землячества есть творческий коллектив, и вдвойне хорошо, когда налажен такой тесный тандем с председателем землячества Валентиной Южаковой. Благодаря нему ваши земляки и горожане знают, насколько вы уникальны, активны, насколько важно сохранение и популяризация традиционной культуры, богатейшего культурного наследия.

Со словами поздравления к коллективу обратилась депутат областного Собрания депутатов Седунова Татьяна Николаевна.
– Сегодня красивый праздник, юбилейные гуляния в честь двадцатилетия. Хочу от имени комитета и от себя лично поблагодарить вас за ту огромную работу, которую вы делаете для сохранения народной культуры Пинежья. Я не раз наблюдала, как вы в поездках по району по  крупицам собираете песни, танцы, костюм. Мы все понимаем, что главный носитель культуры – это человек. К сожалению, неспешно наши деревни пустеют, значит, огромный пласт культуры может уйти. Поэтому вы делаете огромную научную работу, собирая наше культурное наследие, выпускаете книги, а самое главное показываете его щедро, знакомите с народной культурой Пинежья и передаёте молодым. Я горжусь вами, дорогие мои земляки, радуюсь, что у нас есть такой замечательный коллектив, и мы одинаково любим нашу малую родину. Ещё раз с праздником!

Кульминацией праздника стало исполнение традиционной финальной песни «Речка Пинега», которую тут же подхватил весь зал.