Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Независимая система оценки качества
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Яркий праздник для детворы у первой ёлки Поморья

https://www.high-endrolex.com/29 https://www.high-endrolex.com/29

23 ноября 2015 12:11

Количество просмотров: 906

Ставший в этом году международным, фестиваль традиционной народной культуры "Архангелогородские гостины", завершился на проспекте Чумбарова-Лучинского раздольным гуляньицем "А у наших детей полон короб затей" и зажжением огней первой новогодней ёлки столицы Поморья.

 

В этом году главной задачей фестиваля «Архангелогородские гостины» является возрождение традиционной народной поморской игровой культуры, и прежде всего, детской. Поэтому не случайно главными участниками раздольного гулянья на Чумбаровке стали дети – как фольклорные детские коллективы, так и все желающие, пришедшие посмотреть на открытие первой в Архангельске новогодней елки. Для любителей исторических детских игр и забав были организованы интерактивные площадки под общим названием «Чумбаровские играньица».

 

Главным событием гуляния стало театрализованное представление «Зимицыны ворота». На сцене на перекрестке ул. Поморская и пр. Чумбьарова-Лучинского установлены волшебные ворота. Одна сторона – осенняя, другая – зимняя. Коня Еремея из осени в зиму провожали осенние деды Игнат и Панкрат.

- Эх, ноября последняя осьмушка, сдает ворота осень старушка! Ноябрь октябрев сын, сентябрев внук, а зимушке – зиме родный батюшка, - провожали осень деды.

 

Предвестником прихода Зимушки-зимы стало появление Птицы-Синицы. Так уж повелось на Руси – увидал на окне птицу – синицу, считай, удача к тебе прилетела. Лови – не упусти! Вместе с Синицей проводили до берлоги спать до весны медведя Михайло Потапыча, «выковывали» ремесленное колесо с символами ремесел: Береста, Гжель, Хохлома. Затем на сцене встречали Мороза Федота, который лед ведет и наконец – Зимушку-зиму.

 

- Зажжение первой елки напоминает нам – взрослым, что скоро уже Новый год, - сказала, поздравляя архангелогородцев заместитель главы муниципального образования «Город Архангельск» по социальным вопросам Ирина Орлова. – И наша главная задача – украсить наш город, для того, чтобы всем вместе встретить самый добрый, красивый и светлый праздник – Новый год. И эта первая новогодняя елка каждому взрослому напомнит, что пора готовить подарки, и помочь нашим детям верить в чудеса!

После традиционного: «Раз-дав-три – Елочка – гори!» зеленая красавица осветилась множеством ярких переливающихся огней. Одновременно зажглись пиротехнические фонтаны. А участники гуляния пустились в большой хоровод вокруг первой в Архангельске новогодней елки.

 

В праздничном представлении горожан и гостей столицы Поморья своими выступлениями порадовали фольклорные коллективы и ансамбли «Коляда» «Урожай», «Ассоль», «Гран-При», «Овация», театр современной и традиционной культуры «Поморская артель».

https://www.high-endrolex.com/29