Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Независимая система оценки качества
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

В АГКЦ состоялся вечер в честь 100-летия Фёдора Абрамова

https://www.high-endrolex.com/29 https://www.high-endrolex.com/29

29 февраля 2020 08:02

Количество просмотров: 426

29 февраля в Архангельском городском культурном центре прошёл вечер, приуроченный к 100-летию со дня рождения талантливого писателя, певца северной деревни Фёдора Александровича Абрамова.В рамках проекта «Пинежские тальники» народный фольклорный коллектив «Рябиновые зори» Пинежского землячества представил программу «Несущий родину в себе». С этим проектом они уже побывали в гастрольной поездке по Пинежью – в сёлах Веркола, Сура, поселке Ясный, и везде тепло были встречены земляками.

В начале программы был показан видеофрагмент из выступления Фёдора Абрамова. «Я родился в красивейшем месте России, для меня, конечно, красивейшем. В Архангельской области, в селе Веркола, на реке Пинеге.  В краю белых ночей и бескрайних лесов, в краю былин и сказок...». А далее с юмором и с грустью на пинежской говоре зазвучали рассказы Фёдора Абрамова из цикла рассказов «Трава-мурава», лирические песни, которые любил слушать и записывал наш земляк, задорные частушки. На сцене ярким вихрем закружились весёлые кадрили, которые исполнялись на вечорках в прошлые времена.

В феврале этого года в фольклорном коллективе «Рябиновые зори» образовалась детская группа «Ваганушки». Юные артисты посвятили своё выступление великому земляку Фёдору Абрамову. Гармонист Матвей Мальцев мастерски сыграл на гармони, ребята лихо сплясали, показали народные игры, прочитали отрывки из сборника «Трава-мурава». Юные артисты показали своё мастерство, прекрасно выступили и сорвали шквал аплодисментов. Стало понятно, что коллектив «Рябиновые зори» ожидает прекрасное будущее, традиционная народная культура Пинежья, говор и фольклор будут сохраняться, ведь подрастает такая талантливая смена.

В финале программы с приветственным словом выступил Николай Павлович Залывский, профессор, почётный член Пинежского землячества.
– Сегодня исполнилось бы 100 лет нашему земляку Фёдору Александровичу Абрамову, общественно значимой личности Русского Севера, всей России. Не Фёдор Абрамов придумал украшать пинежские избы деревянными конями, но именно он оживил этот образ, сделал его узнаваемым, с его лёгкой руки он стал брендом нашей малой родины. Искренне правдивое слово Фёдора Абрамова стало историческим документом, отражающим жизнь наших предшественников на Пинеге. Творчество Абрамова всегда будет актуально, в нём есть переживание за наше Отечество, за нашу родную землю.

https://www.high-endrolex.com/29