Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Независимая система оценки качества
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

В АГКЦ состоялась городская премьера фильма «Владимир Резицкий. Джаз – Архангел»

8 апреля 2023 11:04

Количество просмотров: 133

7 апреля в АГКЦ состоялась городская премьера документального фильма «Владимир Резицкий. Джаз – Архангел». Погрузиться в атмосферу джаза и настроиться на творческую волну помогло выступление юных музыкантов – учащихся «ДШИ № 1 Баренцева региона». И среди них Ева Резицкая – внучка Владимира Резицкого, героя сегодняшнего фильма.

Режиссёр Спартак Резицкий снял документальный фильм не только о своём отце, легенде и новаторе джаза, неординарном музыканте и личности, но и о становлении и развитии нью-джаза в Архангельске. Зрители увидели Владимира Резицкого глазами творцов и музыкантов мирового уровня, получили возможность осознать глобальный масштаб личности этого музыканта, но вместе с тем забыть, что это наш земляк, что именно здесь, в стенах Архангельского городского культурного центра проходили эти грандиозные Дни Джаза.

Зрители от души, тепло благодарили режиссёра Спартака Резицкого за фильм, за то, что вместе со своей командой создал такую замечательную, талантливую работу, и отдельное спасибо за то, что показал наш город удивительно красивым и современным.

Заслуженная артистка РФ Алла Сумарокова поделилась своими эмоциями:
- Я под очень большим впечатлением! Вижу, что проведена большая, колоссальная работа. Эта работа достойна отца и сына. Спартак Резицкий проявил себя как прекрасный, профессиональный режиссёр. На самом деле – «яблоко от яблоньки недалеко падает»! Сын сделал очень достойную работу памяти своего отца. А отец – это уникальный музыкант, это человек с большой буквы, который оставил очень глубокий след в истории джаза. Мне довелось счастье очень много работать с Владимиром Резицким – джазовые фестивали, концерты, особенно много детских концертов проводили. Владимир Петрович очень любил наш фольклорный ансамбль «Церемоночка». Он всегда говорил, что народная музыка, фольклор – это основа всех основ. Он постоянно экспериментировал, придумывал такие номера, что публика была в восторге. В этом фильме Спартаку удалось показать гениальность своего отца, не только как потрясающего музыканта, но и как великого режиссёра. Он слышал, он понимал, он чувствовал, видимо это действительно приходило сверху, он мгновенно всё придумывал. Спартаку огромное спасибо за эту работу и за эту память. Он сделал этот фильм, фильм будет жить, и благодаря этому Владимир Петрович жив. Он среди нас, он с нами!