Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Независимая система оценки качества
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«Поморское счастье»: итоги регионального культурно-туристического проекта Архангельского городского культурного центра

https://www.high-endrolex.com/29 https://www.high-endrolex.com/29
«Поморское счастье»: итоги регионального культурно-туристического проекта Архангельского городского культурного центра

1 декабря 2020 04:12

Количество просмотров: 494

Год назад в коллективе филиала АГКЦ «Поморская АРТель» родилась идея - объединить свои самые интересные, новые, креативные идеи и предложения в один культурно-туристический проект, для которого родилось теплое и доброе название - «Поморское счастье». Почему именно поморское? Потому что в концепции «Поморской АРТели». А счастье - потому, что творческий коллектив филиала желает счастья всем землякам и хочет работать так, чтобы дарить им хотя бы его крупицы. А что может составить «Поморское счастье» и отразиться в проекте? Это и суровая красота северной природы с ее природными богатствами, и «вкусные» кулинарные традиции, и снежная, морозная, настоящая «поморская зима», и архитектурные памятники — сохранившиеся и утраченные, и особенные северные песни и сказки, и новые творческие искания и достижения, а главное счастье - люди Севера: гостеприимные, открытые, трудолюбивые, творческие. Об этом наш проект и на это направлены наши ресурсы. А они пополнились!

Проект был разработан в 2019 году под руководством директора Архангельского городского культурного центра Ольги Александровны Абакшиной и, по итогам конкурса, уверенно вошел в число приоритетных проектов в сфере туризма региона, получив полумиллионный грант от министерства культуры Архангельской области на свою реализацию. Еще 300 000 рублей было предусмотрено из городского бюджета. В октябре 2020 года проект подошел к своему завершению, и пришла пора подвести итоги.

Благодаря реализации проекта, «Поморская АРТель» дополнила художественное оформление своих интерьеров, были изготовлены женские, детские и мужские костюмы, стилизованные под эпоху расцвета «архангельского купечества». Теперь гостям предлагаются костюмированные фотосессии в интерьерах купеческого дома и возможность пополнить личные фотоархивы уникальными кадрами.

Одной из «визитных карточек» города стал костюмированный ритуал «Поморское время – полдень!». Каждое воскресенье на пешеходной зоне проспекта им. Чумбарова-Лучинского с 11:50 до 12:00 перед зданием филиала проводится мини-представление: под гимн Архангельска снаряжается и вывозится уменьшенная копия поморского коча, выстрел из корабельной пушки возвещает о наступлении полудня, а в записи звучит информация о событиях и праздниках в «Поморской АРТели». Реклама проводимых в филиале мероприятий размещена и на динамической рекламной конструкции с фонарем во дворе филиала, которая также была закуплена и установлена в рамках реализации проекта.

Еще одна новинка - эксклюзивная игра «Поморское лото», разработанная на основе старинного «Русского лото», но значительно отличающаяся от классической версии. «Поморское лото» наполнено материалами по истории и культуре Русского Севера, а победить в этой игре сможет не тот, кто быстрее закроет все цифры на карточке, а тот, кто больше знает про наш любимый северный край. Первый турнир состоялся 10 января 2020 года, и теперь все, кто готов проверить свои знания о родном крае, в составе команды от двух и более человек, могут принять участие в турнирах интеллектуалов.

Востребованным и популярным стал аттракцион «Монетный двор» в «Поморской АРТели». Горожане и туристы могут не только приобрести сувенирную монету, но и сами ее выковать. Специально для проекта «Поморское счастье» сотрудниками «Поморской АРТели» был разработан дизайн нескольких из девяти клише, среди которых главное - монета «Поморское счастье».

В сотрудничестве с мастерами «Галереи Багета» в рамках проекта была изготовлена стилизованная под старину «Книга «Поморской АРТели». В этом фолианте будут оставлять свои отзывы и впечатления наиболее значимые гости нашего города. У книги есть «изюминка» - встроенный электронный планшет, который хранит сведения об истории Архангельска и купеческого особняка, в котором расположился филиал, а также фотогалерею наиболее интересных мероприятий. Более того, «Книга «Поморской АРТели» может подарить гостю оригинальное, виртуальное «поморское предсказание».

Самой сложной по исполнению и дорогостоящей оказалась идея, которая сегодня практически реализована - создание эксклюзивного анимационного фильма по собственному сценарию - «Поморское счастье в делах». Над этим трудились талантливые и увлеченные люди - лидер Творческого объединения «Северный огонь» Василий Подойницын, мастер литературного слова Наталья Леонович, режиссер Андрей Пономарёв, который озвучивал авторский текст, а также сотрудники «Поморской АРТели» со своими идеями и результатами архивных поисков — заведующая филиалом Ольга Алиева, специалисты филиала Татьяна Кузьмина, Ксения Гардт, Сергей Силимянкин. Эта творческая работа стала завершающей частью всего проекта «Поморское счастье» - проекта, который привлёк к себе внимание большого количества людей, средств массовой информации, туристических организаций и творческих объединений. Проект «Поморское счастье» заложил прочную основу для дальнейшего развития филиала «Поморская АРТель» в качестве культурно - туристского объекта нашего города.

АГКЦ благодарит всех причастных, талантливых и неравнодушных, и приглашает в свой филиал на проспекте Чумбарова-Лучинского,15 - в «Поморскую АРТель».

https://www.high-endrolex.com/29