Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Независимая система оценки качества
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Горожанам представили мультфильм про архангельское купечество

https://www.high-endrolex.com/29 https://www.high-endrolex.com/29

16 октября 2021 11:10

Количество просмотров: 200

В минувшую пятницу, 15 октября, состоялась презентация первого архангельского анимационного фильма «Поморское счастье в делах». Это сказ про архангельское купечество, основанный на исторических фактах, в манере шергинских историй. Над созданием мультфильма трудились талантливые и увлечённые люди – руководитель творческого объединения «Северный огонь», дизайнер Василий Подойницын, мастер литературного слова Наталья Леонович, режиссер Андрей Пономарёв, который озвучивал авторский текст, а также сотрудники «Поморской АРТели» со своими идеями и результатами архивных поисков – заведующая филиалом Ольга Алиева, специалисты филиала Татьяна Кузьмина, Ксения Гардт, Сергей Силимянкин. Эта творческая работа стала завершающей частью проекта «Поморское счастье».

После премьерного просмотра директор Архангельского городского культурного центра Ольга Абакшина обратилась к собравшимся.
– Я ещё раз убедилась, что Архангельск – это город необычайно талантливых людей, и что мне очень повезло с такими людьми встретиться и вместе работать. Ну а когда талантливые люди объединяются ради хороших дел, то и результат впечатляет и удивляет.

Руководитель творческого объединения «Северный огонь» Василий Подойницын рассказал, что для него значило участие в проекте.
– В первую очередь это возможность творческой реализации, это полтора года головной боли, вперемешку с радостью, вдохновением. Надеюсь, что завершение этого проекта для меня не финал, а старт для новых подобных проектов. Ну а если говорить про внутреннее состояние, то я считаю, что счастье – это когда слова дружат с мыслями, а мысли с делами. То есть всё равно, всё в дела упирается. Так что мультик правильно гласит «поморское счастье в делах».

Стилизацией текста для мультфильма занималась поэт, журналист, педагог МБУ ДО СДТТ Наталья Леонович, которая на событии сказала о важности и доступности передачи культурных ценностей от поколения к поколению, и зачитала строки из своего стихотворного сборника «Житейская лоция».
«Собирала слова, как жемчужины,
Переливчаты да натружены,
подбирала к словам объясненьица,
что с веками уже не изменятся,
а останутся внукам-правнукам,
чтобы знали, как жили-плакали,
как гордилися деды-прадеды
тем, где выросли, тем, что дадено
Белым морюшком, нет его щедрей
средь ледовых стран, средь иных морей.
Долог век. Храни в жизни праведной,
как и прадеды то, что дадено.

Надеемся, что весёлый и поучительный мультфильм ждёт долгая жизнь. Вскоре состоятся показы в филиале «Поморская АРТель», а затем его смогут увидеть все архангелогородцы - и дети, и взрослые. Это будет подарок нашему любимому городу.

https://www.high-endrolex.com/29