Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Независимая система оценки качества
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Легендарный "Солнцеворот" ждёт вас!

15 декабря 2014 12:12

Количество просмотров: 1005

20 декабря в 19 часов Архангельский городской культурный центр приглашает жителей и гостей города на восьмой ежегодный фестиваль этнических искусств «Солнцеворот», посвящённый народной культуре.

В народном календаре день зимнего солнцестояния называется зимним Солнцеворотом. Славяне в день Солнцеворота праздновали языческий Новый год, этот день связывался с божеством Колядой. Главным атрибутом празднества был костёр, изображающий и призывающий свет Солнца, которое после самой долгой ночи в году должно было подниматься все выше и выше.

Как всегда, в этот день будут работать несколько площадок. Среди участников музыкальной программы фестиваля новые имена и полюбившиеся, всегда ожидаемые гости. Архангельская группа «Moon Far Away» является не только самым известным в мире и России музыкальным коллективом из города у Белого моря, формацией, выведшей древние песнопения Поморья на уровень глобальной сцены жанров world music и неофолк, но и проектом, обогащающим актуальную музыкальную культуру новыми формальными находками с каждым новым своим альбомом.

«Седун Кут» - экспериментальный проект творческих людей, сочетающий в себе экзотические музыкальные инструменты и горловое пение, шаманское представление и мистическую атмосферу, антураж и инсталляции, ключевой звукоряд и импровизации. «Седун Кут» продолжает линию проекта Вячеслава Ларионова «М.А.К.А.М.», памятного многим по ярким и необычным выступлениям на «Солнцеворотах» в разные годы.

Неизменный участник фестиваля -  фольклорный театр поморской культуры «Сузёмье». Им рукоплещут концертные залы города, области, страны, их встречает аншлагами зарубежье, среди их друзей звёзды мировой величины, им пишут музыку норвежские композиторы. Участницы коллектива познакомят слушателей с погудками, поморскими побывальщинами, прибаутками, скоморошинами, припевками, с северными сказоцьками.

Один из наиболее неоднозначных музыкальных проектов Архангельска, объединяющий абсолютно непохожих, но, несомненно, талантливых людей «Romahichi».  Сочетание экстравагантного вокала и космической электронной музыки 70-80-х, техно-ритмов и поморских напевов, транс и ретро-синтипоп. Специально для фестиваля «Romahichi» готовят новую удивительную программу, исполненную контрастов.

Вас ждёт встреча с экспериментальным проектом медитативной этно-электроники «Шесть Мёртвых Болгаръ» и акустическим музыкальным дуэтом из Северодвинска «Вздох» в стилистике неофолка и неоклассики.

Специальный гость фестиваля - музыкант и певец-исполнитель аутентичной гусельной традиции Дмитрий Парамонов (г.Москва), номинант и лауреат этно-премий «Золотая ирия», «Голоса России», «Высокая крапива».

На первом этаже культурного центра развернутся театральные и танцевальные представления, традиционные обряды,  различные арт-проекты, перформансы, ярмарка уникальных товаров ручной работы самобытных ремесленников.  Вас ждёт яркая разнообразная программа с участием разноплановых коллективов - ансамбля «Церемоночка», группы ЛА ШУ, фольклорного коллектива «Княжиця», хореографического ансамбля «Овация», ансамбля песни «Земляки», клуба поморской культуры «Сугревушка», студии восточного танца «Файмарис», театра «Пандемония».  Клуб восточной культуры представит потешные бои, поединок витязей и стилизованный обряд. Театр экспериментального танца выступит с театрально-танцевальным перфомансом «Этнос». Экспериментально-театральный коллектив «ФТапках» представит премьерную постановку «Великий праздник молодого солнца Унэнэн».

И в завершении фестиваля на площадке перед зданием АГКЦ — традиционный огненный перформанс-шоу от Театра огня и света.

Фестиваль «Солнцеворот» - это незабываемая встреча с ярким миром традиционной культуры, знакомство с современными направлениями этно-музыки, это праздник солнца, наполненный творчеством, позитивными эмоциями, общением с интересными и творческими людьми. Позитивная и дружелюбная  атмосфера единения всех участников и зрителей создают те яркие впечатления, за которыми хочется приходить на фестиваль каждый год.

Ждём вас  20 декабря с 19 до 23 часов. Прикоснёмся к традициям предков, наполним их новой жизнью и встретим новое солнце!

Подробности в Интернете: https://vk.com/solncevorot_fest